Начнем!Для каждого из нас волейбол означает разное..для кого-то просто развлечение, игра где все узнают друг друга не много лучше! Но для не которых это жизнь и они этим увлечены и играют профессионально! Здесь я буду вам рассказывать о волейболе так как могу. Но мне так же будет интересно и ваше мнение, как вы относитесь к волейболу? нравиться ли вам играть? Как вы обычно играете с друзьями? И не судите строго!

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Мини-волейбол.

Мини-волейбол. Это игра для детей до 14-ти лет. Она входит в школьную программу многих стран так же и в РФ. Впервые появился в ГДР в 1961 году. Официально утвердили правила только в 1972. Есть два уровня игры: мини-3 и мини-4. В команде 3-4 игрока и 2 запасных. Команда может состоять из мальчиков и девочек, но так что бы соотношение мальчиков и девочек было одинаковым. Например четыре игрока из них 2 девочки и 2 мальчика.
Площадка в такой игре 6*4,5 (6*6) разделенная по середине сеткой 2,15 (2,05) метров. Мяч весит примерно 220г,. а его окружность около 62 см.
Партия длится до 15 очков. При счете 14:14 для того что бы выиграть партию нужно преимуществ в 2 очка. Что бы победить в матче нужно выиграть 2-е партии. Бывает, что играю и на время. Но это мини-волейбол в России, а вроде как официальный это Японский мини-волейбол. Очень советую почитать!

А так же у мини-волейбола, есть игра антипод. Это огромный волейбол. В ней могу принимать участие до 100 игроков.
Площадка по размерам превышает в два раза обычной. А мяч легкий, диаметром 80 см.

Японский мини-волейбол.
Команда состоит из 4-х игроков и 2 запасных.Тоже смешанная. Матч в 3 сета. Один сет длится до 11 очков, команда победившая в 2-х сетах считается победителем.

Площадка 9*6,1. Сетка обычно используется, специальная для мини-волейбола или бадминтона. Ее высота 1,55. А для крепления сетки используется шесты для бадминтона.

Мяч: толщина материала 0,02 мм; вес 50 гр; диаметр 35 см в спущенном состоянии. Это стандартный мяч.

volleyballforyou.blogspot.com

Мини волейбол

Мини — волейбол , или , волейбол в упрощенном виде , создан для младших детей и подрост­ков . Суть игры , так же как и в «большом» во­лейболе , заключается в том , что каждая коман­да должна попасть мячом на противоположную площадку и не допустить , чтобы мяч упал на свое поле . Начинается игра с . подачи игрока одной из команд . Соперники принимают и разыгрывают мяч , посылая его через сетку . И так до тех пор , пока игроки одной команды не со­вершат ошибку .

Мини волейбол площадка для игры

Площадка для игры ( рис . 2) представляет со­бой прямоугольник длиной 15 и шириной 7,5 м ( размеры в зависимости от условий могут быть меньшими до 10X6 м ). Длинные линий назы­ваются боковыми , короткие — лицевыми . Линия , соединяющая середины боковых линий , — сред­няя . Ширина линий ( не более 5 см ) входит в размер площадки . В правом углу площадки за лицевыми линиями размечаются трехметровые зоны подачи .

Сетка устанавливается над средней линией поперек площадки и укрепляется при помощи троса толщиной до 5 мм или веревки на двух стойках , расположенных в 0,5 м от боковой ли­нии . Ширина сетки — 1 м , длина немного пре­вышает длину средней линии . Расстояние от зем­ли до верхнего края сетки — 2 м .

Если в распоряжении ребят нет стандартных волейбольных мячей , можно использовать дру­гие мячи , подходящие по весу .

Соревнования проводятся обычно по трем воз­растным группам : 7 — 8, 9 — 10 и 11 — 12 лет . В мини — волейбол могут играть и школьники более старшего возраста , не занимающиеся ре­гулярно этим видом спорта .

Мини волейбол правила игры

В игре участвуют две команды по 6 игроков . Вместе с запасными в команде должно быть не более 12 человек . В каждой партии команда имеет право заменить основного игрока запас­ным и вернуть его снова в игру . Количество замен не ограничено , однако запрещается одних игроков держать только на задней или только на передней линии . Покидать площадку и вхо­дить в игру можно только с разрешения судьи . Все запасные игроки должны участвовать в игре . Игрок , удаленный судьей , не может вернуться в игру .

В каждой партии команда имеет право на два перерыва по 30 сек . Замены и перерывы даются по требованию тренера или капитана команды во время остановки игры .

На каждую игру назначаются судья и судья — секретарь . Судья следит за соблюдением правил игры и дает сигнал при нарушении правил , по­казывает , какая команда должна подавать мяч . Секретарь ведет счет очков , следит за очеред­ностью подач , фиксирует время игры и замены игроков , перерывы . Располагается секретарь против судейской вышки . Игру Может обслу­живать и один судья . В этом случае он сам ведет счет очкам , фиксирует время и замены . К судейству желательно привлекать старших школьников .

В момент подачи игроки располагаются в том же порядке , как и при игре в большой волей­бол . Выиграв право на подачу , они передви­гаются на одно место по часовой стрелке . Та­кой же переход команда совершает после того , как один игрок сделал три подачи подряд .

Игра состоит из трех партий по 15 очков . При счете 14:14 игра продолжается до тех пор , пока разница не достигнет 2 очков .

Перед началом игры судьи проводят жеребь­евку , Команда , вытянувшая жребий , выбирает право на подачу или сторону площадки . После окончания первой партии дается перерыв 5 мин . команды меняются сторонами , и подавать на­чинает другая команда .

Команда набирает очки только в том случае , если она владеет подачей , а соперники совер­шают ошибку . Ошибка во время игры приводит к проигрышу 1 очка .

Подающий игрок становится за площадкой на месте подачи , подбрасывает мяч и ударом од­ной руки переправляет его на сторону команды соперников . Подача считается правильной , если мяч пролетит над сеткой , не касаясь ее . До удара по мячу нельзя переступать лицевую ли ­ нию . Команда производит подачу до тех пор , ока ее игроки не совершат ошибку . После это ­ го подача переходит к другой команде . Один игрок может выполнить не более трех подач подряд . После этого команда совершает пере ­ ход , и подает уже другой игрок . Детям 7—8 лет , еще не овладевшим навыками подачи , разре ­ шается подавать с расстояния 3 м .

Нево всех бюджетных образовательных учреждениях России активно применяется нестандартное оборудование в рамках нового федерального стандарта. В частных школах дела обстоят лучше. Например частные школы СПб где нестандартный урок, эта основа системы повышения уровня знаний, по предмету физическая культура.

Мини волейбол ошибки при игре

Мяч отбивается рукой любым способом . При ­ касание мяча к телу выше пояса приравнива ­ ется к удару . Каждая команда может произ ­ вести 3 удара подряд , не давая мячу упасть и направляя его через сетку . Один игрок не имеет права делать 2 удара подряд ( кроме бло ­ кирования ).

Касание мяча одновременно двумя игрока ­ ми считается за 2 удара . После этого они не имеют права производить третий удар . Касание мяча несколькими игроками при блокировании считается как 1 удар . После этого блокировав ­ шие имеют право на второе касание мяча .

Во время игры прикосновение к сетке счи ­ тается ошибкой . Разрешается переносить руки за сетку и касаться мяча только при блоки ­ ровании , когда соперники выполняют нападаю ­ щий удар . Во всех остальных случаях касание мяча на стороне другой команды считается ошибкой .

Нельзя переступать среднюю линию , можно лишь наступать на нее . Игроку задней линии за ­ прещается у сетки выполнять нападающие удары и блокировать . Мяч , перелетевший за лицевую или боковую линию , считается вышедшим из игры , если он коснется земли или какого — нибудь предмета . При этом проигрывает команда , от которой ушел мяч .

Принимающая команда проигрывает 1 очко , а подающая теряет подачи в следующих случа ­ ях :

7) мяч попал в игрока ниже пояса ;

8) игрок задней линии , будучи у сетки , отбил мяч , находящий ­ ся выше верхнего края сетки , на сторону со ­ перника ;

9) подача произведена не с места подачи , не в очередь или в момент подачи игрок наступил на линию или переступил ее ;

10) игрок при нападающем ударе или блоки ­ ровании воспользовался помощью других иг ­ роков .

Если два игрока разных команд совершают ошибку одновременно ( одновременно коснулись сетки и т . д .), то ошибка не засчитывается и мяч переигрывается , т . е . подает тот же игрок , который подавал до этого .

Мини волейбол на уроках физкультуры

Чтобы игра проходила интересно , надо обучить детей основным приемам волейбола : верхней передаче мяча двумя руками , приему подачи снизу двумя руками и нижней прямой подаче . Для этого надо применять упражнения для раз ­ вития групп мышц , участвующих в выполнении этих приемов . Очень полезны упражнения на быстроту перемещения и быстроту ответных действий .

fizkultura-na5.ru

Правила игры в мини-волейбол

Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

План — конспект урока по физической культуре.

Введение мини – волейбола, основные элементы правил, техники игры.

МАОУ СОШ № 16 имени К. И. Недорубова ст. Кущевская

Подготовительная часть (10-12 минут).

Основная часть (20-25 минут).

Мини – волейбол или волейбол в упрощенном виде, создан для младших школьников и подростков. Суть игры, так же как и в классическом волейболе заключается в том, что каждая команда должна попасть мячом на противоположную площадку и не допустить, что бы мяч упал на свою площадку. Начинается игра с подачи игрока одной из команд. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку. И так до тех пор, пока игроки одной из команд не совершат ошибку.

Площадка для игры в мини-волейбол: длина – 15м, ширина – 7.5м., (Размеры в зависимости от условий могут быть меньшими 10х6 м.). Расстояние от земли до верхнего края сетки – 2 метра.

Соревнования проводятся по 3 возрастным группам: 7-8, 9-10, 11-12 лет.

В игре участвуют 2 команды по 6 человек. В каждой партии капитан (тренер) может сделать неопределенное количество замен. Игрок, удаленный судьей, не может вернуться в игру.

В каждой партии команда имеет право на два 30 секундных перерыва.

Игра состоит из 3 партий по 15 очков, при равенстве 14:14, игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет 2 очков.

Один игрок может выполнить не более 3 подач подряд. После этого команда совершает переход, и подает уже другой игрок.

Детям 7-8 лет, еще не овладевшими навыками подачи, разрешается подавать с расстояния 3 метров.

Принимающая команда проигрывает 1 очко:

Мяч коснулся площадки.

Команда ударила более 3 раз.

Игрок прикоснулся к мячу два раза подряд.

Мяч был брошен, а не отбит.

Игрок прикоснулся к сетке.

Игрок коснулся мяча на стороне команды соперника.

Мяч попал в игрока ниже пояса.

Игрок задней линии, будучи у сетки, отбил мяч, находящийся выше верхнего края сетки.

infourok.ru

Мини волейбола правила

Играют в мини-волейбол 7-8, 9-10-летние мальчики и девочки раз­дельно, а также школьники более старшего возраста.

В игре участвуют две команды по 6 игроков на площадке длиной 12 м и шириной 9 м, разделœенной линией на две равные части. В каждой команде кроме базовых есть 6 запасных игроков, участие которых в игре обязательно. В каждой партии команда может заменять базовых игроков на запасных и снова возвращать их в игру. Количество замен не ограничивается.

Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2м— одинаково для мальчиков и девочек. Играют мячом весом до 200 г, а окружностью до 60 см. Судейство соревнований проходит по прави­лам ʼʼвзрослогоʼʼ волейбола 6х6, но с некоторыми особенностями веде­ния игры.

Каждый игрок может подавать не более трех подач подряд, после чего команда, производящая подачу, делает переход по площадке, и подавать будет другой уже игрок этой команды. Ребята 7-8 лет, еще не овладевшие навыками подачи, могут подавать мяч с более близкого от сетки расстояния.

Игра состоит из двух партий по 15 мин. Между партиями командам дается 5-минутный перерыв, после чего они меняются площадками. При своей подаче команда набирает 3 очка (мяч попал на площадку сопер­ника и игроки не коснулись его ); 2 очка (соперник принял мяч, но не перебил его через сетку); 1 очко (мяч проигран в борьбе).

За выигрыш партии команда получает 2 очка; за проигрыш с разры­вом в счете более 10 очков — 0; ничья во встрече дает каждой команде по 2 очка. В случае если сложить всœе очки, то счёт игры должна быть: 4-0, 4-1,4-2, 3-2, 3-3, 4-4. Команде, не явившейся на игру, засчитывается пора­жение со счетом 0-4.

Приложение 2

ЛИЧНАЯ КАРТА СПОРТСМЕНА

Дата начала занятий ʼʼ__ʼʼ _______ 20_ᴦ.

Дата рождения ___________________

ДИНАМИКА РОСТА ДЛИНЫ И ВЕСА ТЕЛА

referatwork.ru

Правила игры в волейбол: кратко, содержание (основные)

Многим из нас еще со школьных лет знакомы правила игры в волейбол, в которую играют во всем мире не только на спортивных площадках, но и на природе, на пляжах, в общем, везде, где можно провести сетку для игры. Для всех волейбол – это динамичная и веселая спортивная игра, особенно популярная среди молодежи. Те, кто с детства играет в волейбол, физически развиты и обладают красивым телосложением.

Содержание статьи:

Волейбол воспитывает в человеке дух решимости, силу воли, развивает ловкость и выносливость. А еще благодаря волейболу люди учатся помогать друг другу и выручать друзей в беде. Как видите, польза волейбола очевидна. Но в статье речь пойдет не о достоинствах игры, а об основных правилах волейбола. Кратко мы расскажем о его сути, о том, сколько человек могут в него играть и т.д. К сожалению, далеко не все знают, как играть в волейбол, и правила спортивной игры каждый интерпретирует по-своему. Оттого и случаются нередко споры и разногласия между игроками, которые приводят к разладу игры.

Кто придумал правила волейбола: кратко об истории игры

Об игре в волейбол, согласно историческим письменам, знали еще римляне в 3 веке до н.э. Но официальные правила волейбола были разработаны только в 1895 году Вильямом Морганом – преподавателем физкультуры из американского штата Массачусетса. Хотя это не единственная версия, и существуют другие, не менее правдоподобные. Зато достоверным фактом является то, что первые правила игры в волейбол в нашей стране были приняты в 1925 году в Москве. Именно с того времени правила волейбола, краткое содержание которых мы изложим ниже, практически не менялись.

Основные правила игры в волейбол: суть игры

Прежде чем говорить о том, как играть в волейбол, и о его правилах, вспомним, в чем состоит суть спортивного действа. Волейбол – это игра 12 человек, т.е. это две команды по 6, при этом еще столько находятся в запасе. Игра происходит прямоугольной на площадке, посредине разделенной сеткой. Команды находятся по обе ее стороны. Одна из них (по жребию) делает подачу мяча противнику, и так начинается игра.

Суть игры команды состоит в том, чтобы мяч задел площадку противника. Очко в игре присуждается той команде, которая смогла это сделать. Но еще очки получают те, чьи соперники ошиблись в подаче мяча, т.е. если он попал в сетку или вылетел за поле. Кстати, цель игры заключается не только в касании мяча земли на стороне противника, но и в том, чтобы сделать так, чтобы команда соперника ошиблась. Теоретически это представить сложнее, чем на практике. Выигравшей станет команда, которая набрала 25 очков, а победных партий в игре три. Современные правила игры в волейбол допускают пять победных партий, тогда в последней из них разыгрывается 15 очков.

Официальные правила волейбола: место и средство игры

Игра в волейбол происходит на поле размером 18 на 9 метров, разделенное сеткой. Верхняя ее линяя находится на высоте 2,43 м над землей для мужских команд и на высоте 2,24 м для женских. Половина площадки (место для одной команды) условно делится на 6 зон, т.е. три участника игры встают у сетки, а остальные ближе к задней линии поля. Что касается правил пляжного волейбола, то для данной игры используется площадка размером поменьше – 16 на 8 м. Она покрыта песком глубиной 40 см и поделена сеткой, высота которой такая же, как в обычной игре.

Мяч для волейбола чаще выбирают трехцветный, хотя некоторые предпочитают белый. Официальные правила волейбола регламентируют его окружность (65-67 см) и массу (260-280 г). А вот для другой подобной игры – пляжного волейбола используется мяч побольше – 66-68 см.

Основные правила волейбола: подача мяча

Начало игры – это подача мяча. Она совершается участником команды, который стоит за линией (задней) площадки. Правила подачи в волейболе следующие:

• • Подбрасывая над собой мяч, игрок одной (не двумя) рукой подает его противникам. При этом задача подающего считается выполненной тогда, когда тот коснулся рукой подброшенного мяча.
  • • Подача должна быть такой, чтобы мяч, пролетая над сеткой, не задел ее.
  • • Подающий игрок волен разбегаться, подпрыгивать и приземляться с прыжка в пределах площадки. Но во время удара по мячу заступ за линию запрещен.
  • • Технику удара игрок волен выбрать сам.

Подача мяча в волейболе окажется неверной, если мяч брошен двумя руками, подан не ударом, а броском. Также подача не засчитается, если мяч коснется любого игрока команды, которая подает, или упадет за пределы площадки. Есть и другие дополнительные правила игры в волейбол, но кратко это выглядит так. Если мяч подается неправильно, т.е. так, как мы перечислили выше, то команда лишается подачи, а противнику засчитывают одно очко.

Правила волейбола (кратко): действия игроков

После подачи мяча команда соперника должна стараться его отбить, главное, не давая упасть мячу на землю. Для этого игрокам команды дается возможность три раза ударить по мячу. Правила таковы, что при этом игрок не имеет шанса задеть (ударить) мяч руками два и более раз подряд. Если мяч «подхватывают» одновременно два игрока, то это считается за два удара. Кроме того, если за время трех ударов мяч коснется какого-нибудь постороннего предмета, например, потолка, тогда он выбывает. За неудачу засчитывается ошибка. Итак, мяч окажется проигранным, если:

• • Игроки не «удержали» его, и мяч коснулся земли.
  • • Участники команды задели мяч руками более трех раз.
  • • Мяч был удержан руками хотя бы один раз.
  • • Один участник игры ударил по мячу более трех раз за подачу.
  • • Игрок перенес руки за сетку, прикасаясь к мячу на стороне соперника.

Это краткое содержание правил волейбола, и если вы будете их знать, то проблем в игре у вас не возникнет. Также вы сможете подсказать их своим друзьям, чтобы ни у кого не возникало желание придумать свои «новые» правила волейбола.

Правила пляжного волейбола

Если вас интересуют правила пляжного варианта игры, то они заключатся в следующем. Команда в пляжном варианте игры – это два человека, причем замены им строгими правилами не предусмотрены. То есть если игрок одной команды будет дисквалифицирован или по любой другой причине покинет игру, то данной команде засчитывается поражение. Форма участников игры должна быть «пляжной» – это могут быть купальные шорты костюмы. В бич-волей – так многие называют пляжный волейбол – играют без обуви.

Игра происходит немного быстрее, чем обычный волейбол. Для победы команде нужно выиграть лишь две партии до 21 очка. В случае ничьи играется третья партия, но только до 15 очков. Подача мяча производится по очереди. Для того чтобы определить, кто первым будет подавать мяч, проводят розыгрыш очка. Выигравшая команда подает мяч до тех пор, пока подающий не ошибется, затем право подачи переходит другой команде, которая также подает до ошибки.

Игроки могут отбить мяч лишь три раза, и в случае неудачи возвращают мяч противнику. Так же, как и в обычном волейболе, игроку не разрешается прикасаться к мячу более двух раз подряд. Исключение составляет касание после блока.

На протяжении игры соперники меняются местами (сторонами). Так для спортсменов создаются равные условия, зависящие от внешних факторов – солнечного света, ветра и т.д.

Вот такие они, простые правила пляжного волейбола, по крайней мере, они не сложнее, чем правила мини волейбола для детей и подростков. Поэтому запомнить эти правила очень просто, так же, как и пользоваться ими.