Добавьте сюда свой контент
Добавьте сюда свой контент

Мобилизация в вопросах и ответах: куда будут зачислять деньги мобилизованным? Как семьи будут их получать? Могут ли приставы арестовать зарплату призывника?

ПОМОЧЬ САЙТУ

Куда может прийти повестка, если у человека нет регистрации?

Повестка должна быть вручена под роспись лично мобилизуемому гражданину. Вручить её может уполномоченное военным комиссариатом лицо по месту фактического пребывания гражданина или на работе.

Может ли глава поселения выдавать повестки в свободной форме, выписанные от руки (печать администрации есть)?

Повестка оформляется военкоматом на установленном бланке, подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военкомата.

Повестку под подпись может вручить сотрудник военкомата или любое другое лицо, входящее в состав аппарата усиления военного комиссариата, а также руководитель и другие ответственные за военно-учётную работу лица по месту работы мобилизуемого.

Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства.

Например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор в случае их мобилизации?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Мобилизованного работника работодатель обязал написать заявление на увольнение «по собственному желанию». Что нужно делать в этом случае?

Это незаконно. Работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать запись об отмене приказа в трудовой книжке мобилизованного, после чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя работник или его официальный представитель (в том числе родственник) по доверенности имеет право обратиться с жалобой на него в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Нужно ли при мобилизации работнику подписывать дополнительное соглашение о приостановке трудового договора?

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Как перевести денежное довольствие на супругу? До призыва оформить не успели.

Для этого можно оформить в банковском приложении автоматический перевод денежных поступлений на счёт родственника.

Перевод по системе быстрых платежей (СБП) позволяет переводить до 100 тыс. рублей без комиссии.

Поскольку в расположении воинской части пользоваться смартфонами запрещено, рекомендуем оформить автоматический перевод до отправки в часть.

Если гражданин признан банкротом или в его отношении ведётся исполнительное производство, могут ли судебные приставы обратить взыскание на денежное довольствие, положенное военнослужащему по мобилизации?

Денежное довольствие военнослужащего не относится к социальным выплатам, поэтому на него может быть обращено судебное взыскание.

Куда приходит денежное довольствие мобилизованным для участия в СВО?

Денежное довольствие зачисляется на любой банковский счёт мобилизованного, к которому привязана карта платёжной системы «Мир» и который он укажет при явке в военкомат. Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счёт в банке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.